Культура

В Орловской области стартовал конкурс «Живая классика»

Ученики орловских школ 5-11 классов в возрасте от 10 до 17 лет будут читать вслух отрывки из любимых прозаических произведений, которые не входят в школьную программу, сообщили в пресс-службе правительства.

Конкурс состоит из нескольких этапов. Первый — школьный стартовал 1 февраля, им занимаются педагоги и библиотекари. Он начинается уже в феврале. В помощь участникам в ноябре 2017 года прошла акция Неделя «Живой классики», в рамках которой по всей России прошли выставки книг из библиотечных фондов.

Цель конкурса «Живая классика» – создать детское читательское сообщество. Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки, Министерства культуры РФ.

Ежегодно среди членов жюри известные писатели, деятели культуры и искусства, мэтры отечественного кинематографа и журналисты. В разные годы в жюри «Живой классики» были: режиссёры Егор Кончаловский, Борис Грачевский и Сергей Голомазов, актёры Олег Табаков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Сергей Гармаш, Елена Захарова, Игорь Петренко, телеведущие Светлана Сорокина, Алла Михеева и многие другие.

В 2018 году Конкурс проходит уже в седьмой раз. Он стал лауреатом трех крупных премий, а в прошлом году фонд «Живая классика» получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121