Культура

В Орловском краеведческом музее открылась юбилейная выставка

Фото: пресс-службы правительства Орловской области

Открытие выставки, посвященной 120-летнему юбилею музея, состоялось накануне, 20 декабря, в здании музея на улице Гостиной в Орле, сообщает пресс-служба облправительства.

В экспозиции собраны фотографии прошлых лет, документы, картины из музейных фондов, археологические находки начала 20 века и последние поступления в музейный фонд.

В торжественном открытии приняли участие представители областной и городской власти, депутаты и общественность.

Вице-губернатор Александр Бударин отметил в своём приветственном слове, что за 120 лет в музее сформировалась не просто богатая коллекция, за это время был сформирован взгляд на историю Орловщины как на самобытный край и народ.

Бударин также подчеркнул, что в числе важных задач по развитию туристической отрасли области – сделать Орловский краеведческий музей одним из центров притяжения туристов.

Работникам музея были вручены юбилейные знаки «80 лет Орловской области», почётные грамоты и благодарности от различных ведомств. Завершением мероприятия стало праздничное чаепитие.

Напомним, Орловский краеведческий музей был основан Орловской ученой архивной комиссией в 1897 году, став одним из первых губернских музеев в Российской империи. Он является крупнейшим учреждением культуры Орловской области. В фондах музея хранится более 170 тысяч уникальных предметов всех исторических периодов развития Орловского края.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орловский краеведческий музей распахнёт двери для гостей

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121