Культура

Фотограф из Брянска познакомит орловцев со Святым Афоном

Персональная выставка брянского фотохудожника Романа Формина открылась сегодня, 16 октября, в Орле.

Экспозиция, посвящённая Святой горы Афон, расположилась в детско-юношеском фотохудожественном центре «Ракурс» и продлится до 3 ноября, сообщает пресс-служба Орловской епархии. На выставке представлены это пейзажи, портреты и жанровые сцены монастырского быта.

Роман Фомин хорошо знаком со Святым Афоном, много раз бывал на Святой Горе, знает многих насельников афонских обителей. 3 ноября в 15:00 в центре «Ракурс» состоится творческая встреча с фотографом.

Время работы выставки с 9:00 до 17:00; перерыв с 13:30 до 14:00.

Афонский полуостров расположен на северо-востоке Греции. По церковному преданию монашеская жизнь зародилась на Афоне в IV веке от Рождества Христова. Первые исторические свидетельства о монашестве на Святой Горе встречаются с VII-VIII вв. В настоящее время на Афоне действуют 20 главных монастырей.

Многочисленные скиты, монашеские поселения, пустыннические кельи расположены на землях главных монастырей и действуют с их разрешения. На сегодня в различных афонских обителях проживает около двух тысяч монахов. С глубокой древности доступ женщинам на Афон запрещен, что охраняется и современным законодательством Греции. Афон включен во всемирное наследие ЮНЕСКО.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121