Культура

Орловцев приглашают в уникальный лиственный лес и к счастливым козам

В пятницу, 25 августа, состоится познавательная экскурсия в примечательный уголок Орловской области. Организаторы обозначили ряд вопросов, на которые путешественники получат ответы: что вы знаете о секретах «Орловского списа», об уникальных лиственничных лесах в имении Шатиловых, о ферме, где живут счастливые козы и трудолюбивые пчелы? Все это можно объять в формате однодневной поездки, указано в группе «Шатиловский лес».

Подробности по телефону 8-905-856-76-08.

Усадьба Шатиловых находится в селе Моховое Новодеревеньковского райна Орловской области. Шатиловы — старинный русский дворянский род. В начале XVII в. за преданную службу им были пожалованы земли на территории современных Орловской и Калужской областей.

Усадьба была основана в конце XVII века. Со временем учёным Ф.Х. Майером на территории был создан лесной питомник. В дальнейшем образовалась целая сельскохозяйственная селекционная станция. В советские годы она была расширена и оказала непосредственное влияние на развитие Орловской, Тульской, Тамбовской, Липецкой и Курской областей. Однако в 1988 году станция прекратила существование. В последние годы наблюдается её возрождение. До наших дней сохранилось множество усадебных и хозяйственных строений.

Небольшой рассказ и много фото имения по ссылке.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121