Культура

Праправнучка Шатилова побывала на празднике «Лето в Моховом»

Фото: районная газета "Трудовая слава"

Традиционный праздник прошёл в Новодеревеньковском районе Орловской области на исторической земле Шатиловых в селе Моховое.

Народные гулянья прошли в рамках комплексного историко-культурного форума «Усадьба – источник вдохновения на все времена», сообщает пресс-служба облправителства.  В Моховое приехали члены регионального правительства, администрация Новодеревеньковского района и праправнучка Николая Шатилова Ольга Семенкова.

41391

Хозяева и гости праздника побывали в музее, коллекция которого пополнилась экспозицией, перевезенной из музея рода Шатиловых. Почётных жителей села в торжественной обстановке отметили наградами, а затем перед зрителями выступили хоровые коллективы села Косарево и поселка Хомутово.

41388

Напомним, в селе Моховое началось возрождение храма Казанской иконы Божией Матери. 26 июня прошёл торжественный молебен в честь начала реконструкции  церкви  постройки 1777 года.

Кирпичная церковь в селе Моховое была построена на средства крупного сельскохозяйственного и общественного деятеля, президента Московского общества сельского хозяйства Иосифа Николаевича Шатилова.

Храм, который представляет собой двусветный четверик, перекрытый восьмидольным сводом, был закрыт в 1930 году. В настоящее время верхние ярусы колокольни сломаны.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орловской области возродят храм Казанской иконы Божией Матери

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121