Культура

Фонды орловских музеев пополнились на 2,8 тысячи экспонатов

По поручению губернатора Орловской области Вадима Потомского сегодня, 26 июня, на аппаратном совещании был рассмотрен вопрос развития в регионе музейного дела.

По информации пресс-службы правительства, в настоящее время на территории Орловской области функционируют 12 музеев: один федеральный, три областных и 8 муниципальных. Совокупный музейный фонд по итогам прошлого года увеличился на 2,8 тысячи единиц и составил 259 тысяч предметов.

В 2016 году орловцы и гости региона смогли посетить 281 выставку. В настоящее время музеи Орловской области активно включились в подготовку к празднованию 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева.

В рамках подготовки к юбилею в 2016 году были отремонтированы музеи И. А. Бунина, Т. Н. Грановского и писателей-орловцев. В музеях И. С. Тургенева и Н. С. Лескова продолжается реконструкция. В ближайшее время начнется ремонт музея Л. Н. Андреева.

В рамках выполнения  майских указов Президента Владимира Путина, увеличилась доля представленных зрителям экспонатов на 7,5 %, количество музеев, имеющих свой сайт в интернете, достигло 63,6 %, отмечает пресс-служба.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121