Культура

«Мода на русское» пришла в Орёл: афиша фестиваля

В Орловской области в рамках празднования 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева с 26 по 27 мая пройдёт международный фестиваль.

Основной уличной площадкой фестиваля заявлена улица Ленина. На главной улице Орла в течение всего дня будут работать сувенирная ярмарка, съестные ряды, площадка для книгочеев.

Программа первого дня 26 мая:

Церемония открытия Фестиваля «Мода на русское»: Начало в 15.00. Площадка у гостиницы «Салют». На открытой сцене выступит Губернаторский симфонический оркестра и пройдёт модной одежды дизайнера Нелли Калашниковой.

Театральный марафон: Начало в 15.00 на площадке у гостиницы «Салют».

Жители Орла и гости города увидят отрывки из спектаклей Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева, театра «Свободное пространство» и муниципального театра «Русский стиль» им. М.М. Бахтина.

«Тургеневские чтения»: Начало в 15.00 на площадке у кинотеатра «Победа». Участники чтений услышат отрывки из романов И. С. Тургенева и смогут принять участие в викторине по творчеству писателя. Победителей ожидают призы.

«Музыка на века»: Начало в 15.30. На площадке у здания МФЦ состоится концерт музыкальных исполнителей и вокалистов.

«Уроки русского бала»: Начало в 17.00 на площадке у здания МФЦ. Танцоры продемонстрируют бальное искусство XIX века и дадут уроки всем желающим.

 «Тургенев на сцене»: Начало в 18.30. На малой сцене театра им. И.С. Тургенева выступит  Московский театр «Разные люди». Орловцы увидят спектакль  «Он и Она. Переписка» режиссёров Ирины Промтовой и Алексея Конышева.

«Кино по Тургеневу»: Начало в 19.00. В кинотеатре «Победа» состоится открытый показ фильма «Две женщины» Веры Глаголевой и творческая встреча с создателями картины.

Программа второго дня фестиваля, 27 мая:

Лекция «Мода от русских» московского дизайнера Рафа Сардарова . Начало в 10.00 в Фундаментальной библиотеке ОГУ.

Лекция-дискуссия «Миссия продолжается! Наши люди в Европе» Лола Елистратова (Париж), Елена Ронина (Москва).

Публичная лекция об орловских усадьбах. Презентация книги «Пять дворянских усадеб» Мария Черняк (Москва), Наталья Ковешникова (Орел). Выставка студенческих проектов по восстановлению и современному использованию дворянских усадеб.

Межрегиональный конкурс русского стиля и этикета «Тургеневская девушка». Начало в 17.00. в Орловском государственном академическом театре им. И. С. Тургенева.

Организаторы отмечают, что вход на все мероприятия фестиваля – свободный.

Напомним, идея фестиваля принадлежит региональному общественному фонду «Культурное движение». Мероприятие проводится при поддержке губернатора Вадима Потомского, правительства Орловской области, администрации Орла, музея имени И. С. Тургенева, ОГУ им. И. С. Тургенева, государственного академического театра им. И. С. Тургенева и Союза женщин России.

Подробная информация размещена на сайте фестиваля www.moderus.info

final-afisha

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121