Культура

«Святой Георгий» в Орле: как это будет

Юбилейный XV Фестиваль православной молодежи «Святой Георгий» стартует в Орле 20 апреля.

Он посвящён памяти Святого Великомученика и Победоносца Георгия, Новомученикам и Исповедникам Российским, защитникам Отечества 1-й и 2-й Мировых войн, 72-й годовщине Дня Победы и проводится по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония.

Пресс-служба правительства Орловской области опубликовала план мероприятий, которые состоятся в рамках фестиваля.

20 апреля пройдёт творческий вечер памяти поэта Святой Руси, уроженца Орловской губернии царского офицера и общественного деятеля Русского Зарубежья Сергея Сергеевича Бехтеева и открытие экспозиции, посвященной С. С. Бехтееву в Музее писателей-орловцев.

24 апреля в 13.00  —  награждение лауреатов в номинации «Святой Георгий» Областного конкурса юных художников имени А.И. Курнакова в Областном выставочном центре (г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина 33).

26 апреля в 11.00 школам и библиотекам Покровского района передадут сборник «От Георгиевского креста к солдатской славе», журнала «Истории русской провинции» в МП центральной библиотеке им С. А. Оловенникова (село Покровское, ул. 30 лет октября, 4).

26 апреля  в 16.30 откроется Фестиваль экранной культуры «21 век экология души» в Орловском государственном институте культуры.

27 апреля в 11.00 состоится открытие выставки брянского фотохудожника Романа Формина «Афон» в Орловском институте культуры.

29 апреля в 12.00 пройдет конкурсное прослушивание участников Фестиваля православной, военной, патриотической песни и поэзии «Святой Георгий» в ДК Профсоюзов (г. Орел, ул. Гагарина, 2).

30 апреля в 13.00 в Орле на озере «Светлая жизнь» состоится открытие навигации «Федерации парусного спорта Орловской области» с участием всемирно известного Российского яхтсмена, кавалера ордена мужества, капитана яхты «Апостол Андрей» Николая Литау. Пройдут соревнования между православными и патриотическими клубами по волейболу, палочному и штыковому бою.

5 мая пройдет Крестный ход от Воскресенской (Афанасьевской) церкви до могилы Христа ради юродивого Афанасия Андреевича Сайко на Крестительском кладбище.

6 мая в День памяти Великомученика и Победоносца Георгия в 12.00 состоится Крестный ход от Храма Михаила Архангела до кинотеатра «Победа», находящегося на месте Сретенской Георгиевской церкви.

6 мая в  15.00 состоится Гала-концерт и награждение лауреатов Фестиваля православной молодежи «Святой Георгий» в ДК Профсоюзов (г. Орел, ул. Гостиная, 2).

В пресс-службе облправительства уточняют, что вход на все мероприятия свободный. Подробную информацию о мероприятиях можно посмотреть на сайте Орел по-русски.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орел в 15 раз примет фестиваль «Святой Георгий»

 

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121