Культура

Орловский ТЮЗ отметит 40-летний юбилей на сцене

Театру «Свободное пространство», любимому многими поколениями орловцев, в 2017 году исполняется 40 лет. Юбилейный вечер артисты театра планируют провести 26 марта в 18:00.

Театр родился 26 декабря 1976 года. Впервые ТЮЗ открыл свои двери для зрителя сказкой писателя Льва Устинова «Недотрога». Главным режиссером в течение восьми лет тогда был Юрий Копылов. Он приехал в Орел вместе с художником Станиславом Шавловским и группой актеров-единомышленников из Красноярска.

Новый период творческого развития театра связан с приходом в 1987 году нового главного режиссера – Александра Михайлова. Первой серьезной работой стал спектакль «Адам и Ева» по пьесе Михаила Булгакова, никогда прежде не ставившийся в стране.

По совокупности творческих поисков и организационных начал, по концентрации удач и успехов сорок лет театральной хроники артисты театра делят на три неравных отрезка времени: Копыловский период, Безвременье, Михайловская.

«Обыкновенное чудо, случившееся однажды в нашем городе, с тех пор никогда не повторяется… оно случается каждый раз заново. Таково онтологическое свойство всех чудес. И, дай бог, вера в то, что чудесные явления составляют необходимое и достаточное условие нашего существования, зародившаяся во время оно, поддержит нас в настоящем времени и не оставит в дни грядущие», — сказано в анонсе праздника.

Напомним, в начале года работники театра собирали поздравления орловцев. Все желающие могли прислать видеопоздравление, написать письмо, эссе, стихи или картины. Поздравления прозвучат на сцене театра в юбилейный вечер.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121