Культура

Орловцев проведут по экологической тропе усадьбы Хитрово

В усадьбе Хитрово Знаменского района местные власти планируют создать экологическую тропу. Как стало известно РИА 57, на территории заповедного памятника сохранились деревья-долгожители: сибирский кедр и лиственница, пихта, ель голубая, дуб. Создают тропу, чтобы сохранить уникальные растения.

— Экологическую тропу мы разработали совместно с ОГУ имени Тургенева. Она будет посвящена деревьям, которые сажал в свое время известный ученый геоботаник Владимир Хитрово(1879 – 1949 годы). Его парк отнесен к памятникам садового-паркового искусства. У нас есть эксклюзивный дуб-муравейник. Как говорят биологи, муравьи живут только в мертвых деревьях, а наш дуб – живой. Есть два дерева, которые между собой переплетаются, но растут из одного ствола. Ряд деревьев имеют форму лошади, — рассказала корреспонденту РИА 57 исполняющая обязанности начальника отдела культуры и искусств Знаменского района Ирина Толкачева.

По ее словам, уникальные растения будут интересны не только профессиональным ученым, но и простым новичкам. В парке планируют уже весной проводить экскурсии с гидом. Кроме того, жена ученого для всех влюбленных посадила длинную липовую аллею любви, о которой ходят легенды. В планах – полностью восстановить историческую часть усадьбы.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121